现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够

现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够,一、现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够一般单纯吃饭的话一天至少6块,加上日用品30-50元,衣服元。一般一个学期5个月算,-基本够用了,因为学校一般还有每月50-元不等的补助,可作为零花!以我个人经验,中等家庭学杂费+(生活费)基本够用了。但是新生第一年因为没有理财经验,并且因为刚到要的东西很多,可以多带些钱备用

本文标题:现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够,在当今社会,留学已经成为了大家深造的首选方式。无论是本科生、硕博研究生,甚至是中小学生,都想尽早地接收西方发达国家的留学教育,其中很多同学十分关注“现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够”相关的问题,为此环俄小编整理了《现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够》,欢迎您阅读!若有任何疑问,欢迎您随时联系我们的在线顾问,我们会为您进行专业的1对1答疑!

一、现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够

一般单纯吃饭的话一天至少6块,加上日用品30-50元,衣服元。一般一个学期5个月算,-基本够用了,因为学校一般还有每月50-元不等的补助,可作为零花!以我个人经验,中等家庭学杂费+(生活费)基本够用了。但是新生第一年因为没有理财经验,并且因为刚到要的东西很多,可以多带些钱备用!
看你的大学在哪个城市,如果在上海北京深圳这些城市,一个月1000元左右,除去寒暑假,一年大概9000元;如果在其他二线三线城市,按800一个月算,大概需要7200元,中间你时间比较多可以去勤工俭学。祝你好运。
如果稍微节俭点,每月700左右能够了。对于来自农村的贫困生,国家是有政策的,可以贷款助学,建议你不要因为考虑经济问题放弃学业。现在还是知识改变命运,对于一般老百姓来说,这是唯一比较公平的路。对于贫困生,现在各个学校还有绿色通道,可以通过绿色通道快速进入学校,然后在办理相关贫困生助学贷款等,各校不一样,所以你可以先跟录取你的大学招生办联系一下,问问需要准备哪些资料。
大城市1500 小城市1000 以上是1个人的生活,有女朋友的话我就不懂了 上面是我自己的生活费

二、大学生提前用完生活费是什么体验?

生活费都用完了还有生活?提前用完去提钱,想办法挣点,又不是没有兼职,付出就有收获,其实我更好奇的是怎么提前用完的,提前多久用完的,如果只是提前几天用完,放假了还有啥关系。

卫生纸已经用完了,现在每天上厕所都是蹭室友的纸用...
每天水果泡面麦片度日,差不多就靠这三样东西吊着一口气,周末去趟食堂买份带肉的饭菜改善伙食。
将之前淘宝上买的东西都翻了个遍,有好评返现活动的通通刷五星。

分享两个故事,以前有个留学生,到了英国的第一个周末,去赌场输光了所有的学费。还有一个去留学的大学生,到了中国人的夜店,在国人的怂恿下吃了冰毒,听说因为是第一次而且过量了,所以一下子看不见蹲在了地上。这是两个令人痛心的真实的曾经就发生在我身边的事情。我想说的是,请踏实生活,珍惜学习的机会,体谅父母养育的不易,好好有节制的生活!
剩下的日子,
得过苦日子了。
所以,会有个教训,今后花钱应该有个计划。
提前用完的结果就是口袋空了,面包没有了,朋友也别想耍了,看见想买的只有干瞪眼了,得到的白眼🙄倒是多了!

三、大学生学费生活费所有费用都算上一年大约需要多少钱

学费住宿费,一般8000就够了。
生活费,平均一个月2000,也没大问题。综合起来30000一年差不多了。
上的高价民办,或者孩子特别作的,那可就不好说了。
越好的大学学费越便宜,假设学费算4000,生活费学杂费节约一点,吃饭堂的话一个月1500绝对够,一年有个一万够了

四、你的大学生活费主要来源是什么?如果超出预期提前花完怎么办?

大学的生活费从来就是自己做兼职获得的,家里一个月就给200元。剩下的就是要自己想办法,那怎么办?兼职吧!从大一开始就想方设法的兼职,大一的时候在酒店里打工,一天从6点开始就忙活,直到晚上11点,一个周就挣了50元。

之后就开始做家教,在给一个有钱人的孩子做家教,人家在初中就有了手机,那个时候,手机是一个稀罕的玩意。他有一部手机是摩托罗拉的,羡慕的目光一直在我的眼里。给他教了一个暑假,将下学期的费用挣出来了!就这样,一直做着家教,一直到大四结束!
现在想想,还真是一个美好的回忆。
我上大学的时候,主要还是靠父母给的生活费。作为女生来说,虽然吃饭方面开销不大,但是因为经常需要买护肤品,衣服之类的。经常也是不够花。
兼职的话不定期会做,因为怕有些兼职不是很靠谱,怕不安全。挣到钱后会给父母买些小东西带回去。
奖学金只在每年的期末发放,对于我平时的生活开销帮助不大。拿到手后我自己留一半,给自己买个电脑或者手机。剩下的都交给父母,可以补贴家用(虽然知道开学还是要给我作生活费的),总之那也是自己心意不是?
超出预期花完的事情基本没有,快要花完的时候我自己会节制的。比如不吃零食,不去逛街,不买贵的饭菜等。能省则省。如果真的遇上很紧急,没有生活费的情况,还是会问父母要钱的。虽然心里会决定不好意思,但是在那个年纪,也挺无奈的。
我是2003年进入大学的,在前面的两年内,主要生活开销的来源还是父母的定期转账,基本上一个月500块的费用。当什么时候有特殊开销的话,没办法只能继续找父母开口了。
而到了大三、大四开始,我已经开始通过家教、寒暑假打零工的方式来自己赚取一点点生活费用。
我觉得大学生生活费的主要来源还是父母给的生活费,虽然有一些同学能够脱离父母实现自己的经济自由,但是大部分同学还是没有经济独立能力的。虽然上大学的时候很多同学都会去兼职,但是那也就是能够让自己买一件新衣服或者买点吃的,不能作为自己最主要的生活费来源。我是2003年进入大学的,在前面的两年内,主要生活开销的来源还是父母的定期转账,基本上一个月500块的费用。当什么时候有特殊开销的话,没办法只能继续找父母开口了。66666666666666666666666
我上大学的生活费主要有三部分部分组成,第一,我去学校的时候,父母给了一些,如果花完了,不会再次向父母要。自己出去做兼职,发传单,做超市收银员,我特别清楚,我还拿到了一张100元假币,后来我自己垫了,之后小心再小心就好多了。另外就是我姐会给我生活费

五、留学生采访:在他们国家大学生每个月生活费要多少

一个月基本生活费要AU$2000 澳洲的外国留学生不能申请其国家的贷款,自费留学的学生需要支付学费、生活费等。 1、申请签证前费用申请签证时所有费用 ( 贷款费、体检、护照...差不多加起来5000RMB左右,中介费1-1.5万Rmb不等)。 2、学费: 学费的话是根据你的专业来,一般是2.5W澳元,,少数有4W(药剂)或者2W(艺术类)不等,一般读都是3年大学,但是工程师一般4年,学医一般7年。 3、生活费(1)房租 ①学校宿舍很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备。至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵,有和别人共享厨房和卫生间,有带独立卫浴的豪华套间。 ②Homesty(住宿家庭)留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑。 Homestay的价格是和地理位置有关系的,同学们在申请的时候要看清楚,最好不要离学校太远。但是选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间,洗衣服次数等等,身边因为这些原因逃离Homestay的同学有很多。但是也有很多非常友好的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩~最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力。 ③校外租房绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的同学会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220——AU$280,双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280——AU$320, Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320——AU$400,小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵,如果不是在学校附近,那么价格自然就会便宜很多。一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。网费:以最多人选用TPG为例,每月AU$59.99。电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右煤气费用:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120 (2)吃饭早餐,在外面吃,最简单也就是汉堡或者三明治了,加一杯咖啡或者牛奶,AU$8左右。或者自己选择做饭,平均每天只要AU$3左右。中餐,有学校食堂,周围的餐厅,价格都不一样,学校食堂稍微便宜一些,大概在AU$10左右,周围餐厅一般也在AU$10-15之间。晚餐,自己做饭在AU$5左右,在外面和朋友吃的话就比较贵了,大概在AU$15-AU$25左右。宵夜,很多都是选择泡面,各种各样的泡面,薯片或者饼干,AU$3左右。一个月下来,最基本的温饱就需要AU$600左右。(3)出行在澳洲出行的主几种方式:步行,公交车,火车,开车步行,就没有消费了 公交车和火车,公交车和火车统一使用Opal卡,每周需要AU$30左右。开车,如果你是土豪,一切都不是问题,要是一般,就没必要选择开车了,因为开车需要买车,买车价钱大概在AU$10000-AU$20000之间。还有停车费用大概在AU$30左右每小时,油费什么的一周AU$50左右。大部分都按照公交车,一个月也就AU$30x4=AU$120、(4)日常需要生活用品,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右。电话费,基本套餐AU$40左右,需要流量多一点的可以选择比较高一点的。学习教材之类的,澳洲除了学费之外,教材也超级贵的,建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材。除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右!洗衣粉,卫生纸,床单被套之类的杂物,一个月也就AU$30左右。综上所述,在澳洲生存总计AU$2030/月,这个只是正常消费的情况下,要是你要参加其他活动或者是生病的,就要另外计算了。

结语:亲爱的准留学生们,以上便是环俄小编为您整理的《现在一个农村大学生一年的生活费要多少才够》一文,感谢您的阅读。若您仍然没有找到所需要的信息,请随时联系我们的在线顾问获取最专业、最准确的一对一答疑咨询,不仅可以为您节省宝贵的时间,也能有效避免因遗漏信息而与心仪的高校失之交臂,环俄留学祝您留学事宜一切顺利!

联系专业留学顾问,立即获取院校内部非公开资料及留学方案,避免踩雷导致延误留学。


汤歆

环俄留学首席顾问、高级培训讲师、顾问部总监


圣彼得堡国立大学教育学学士、社会心理学硕士,2011年圣彼得堡国立大学优秀毕业生,2017年入围出国留学中介行业领军人物。

免费制定留学方案

今日剩余名额: 4

环俄留学顾问微信二维码

微信扫一扫添加好友,既可免费获得一次由环俄留学首席顾问1v1制定留学方案的机会。